¿Qué empresas están obligadas a inscribirse en el Registro de Empresas Acreditadas (certificado REA)?

rea

Desde Provea resolvemos las principales dudas que puedan surgir sobre el Registro de Empresas Acreditadas (REA). ¿Qué es exactamente? ¿Qué empresas están obligadas a inscribirse?

¿Qué es el REA?

Se trata de un registro administrativo público, de funcionamiento telemático, en el cual deben inscribirse todas las empresas que pretenden ser contratadas o subcontratadas para realizar trabajos en una obra de construcción.

¿Quiénes deben inscribirse para conseguir el certificado REA?

Por normativa, deben inscribirse en el REA todas las empresas y trabajadores autónomos con personal asalariado que intervengan en la ejecución de trabajos realizados en obras de construcción.

Estos trabajos pueden ser excavación, movimiento de tierras, construcción, montaje y desmontaje de elementos prefabricados, acondicionamientos o instalaciones, transformación, rehabilitación, reparación, desmantelamiento, derribo, mantenimiento, conservación y trabajos de pintura y limpieza, saneamiento, etc.

Sin embargo, hay excepciones, y no por no aparecer en esta lista se está exento de inscribirse en el REA.

Excepciones concretas:

Las empresas transportistas que se dedican exclusivamente al transporte o al suministro de materiales de obra (sin realizar labores de ejecución de trabajos dentro de la obra) no tienen que solicitar el certificado REA. Esto se debe a que no están incluidas en el ámbito de aplicación de la Ley 32/2006, de 18 de octubre, reguladora de la subcontratación en el sector de la construcción (LSC).

Las empresas que realizan instalaciones en obra y las empresas que subcontratan para efectuar instalaciones, deben inscribirse al REA. Obedecen tanto al Real decreto 1627/1997, de 24 de octubre, sobre disposiciones mínimas de seguridad y salud aplicables en las obras de construcción, como a la propia Ley 32/2006, de 18 de octubre.

Las empresas de asesoramiento o control técnico no tienen que inscribirse en el REA si su personal tiene que desplazarse puntualmente a obra. Eso sí, si las tareas suponen una presencia constante y efectiva, sí que deben solicitar el certificado REA. Esto se debe a que la función de este tipo de empresas no es ejecutar actividades constructivas, sino controlar estas actividades y asegurarse de que cumplen la normativa en el ámbito concreto para el que han sido contratadas.

Las empresas que se desplacen con sus trabajadores deben inscribirse en el REA, según la Ley 45/1999, de 29 de noviembre, sobre desplazamiento de trabajadores en el marco de una prestación de servicios transnacional. Sin embargo, nos encontramos con las siguientes peculiaridades:

  • No es necesaria inscribirse cuando el desplazamiento no dura más de 8 días.
  • La primera comunicación que realicen, conforme al artículo 5 de la Ley 45/1999, sirve como solicitud de inscripción, lo que permite a la empresa intervenir provisionalmente en el proceso de subcontratación hasta la inscripción definitiva o la denegación.
  • Cuando su primera prestación de servicios se lleve a cabo en Cataluña, deben inscribirse en el Registro de Cataluña.

Sí, o no. ¿Deben solicitar el certificado REA…?

¿Las empresas que realizan actividades de construcción, aunque pertenezcan a otros sectores?

Sí. La Ley 32/2006, de 18 de octubre aplica a los contratos suscritos en régimen de subcontratación por las empresas, sean o no del sector de la construcción.

¿Las empresas que trabajan en obras impulsadas por las Administraciones Públicas?

Sí.

¿Las administraciones públicas, como ayuntamientos?

Sí, si participan como contratistas o subcontratistas en el proceso de subcontratación en el sector de la construcción, deben solicitar el certificado REA.

¿Los autónomos?

Si tienen trabajadores asalariados, sí. Si no tienen contratados trabajadores por cuenta ajena, no.

¿Las empresas sólo formadas por trabajadores autónomos?

No. La normativa considera empresas sólo a aquellas que tienen contratados trabajadores por cuenta ajena. Por lo tanto, una empresa formada sólo por trabajadores autónomos no se puede inscribir en el REA, porque a efectos laborales no es una empresa. Tampoco puede subcontratar con terceros la ejecución de trabajos.

¿Los promotores de obras?

Sólo los promotores que asumen la posición de contratista deben solicitar el certificado REA. Los promotores de obra que no tengan esta posición, no lo necesitan.

¿Las sociedades cooperativas?

Sí, porque los socios de las cooperativas de trabajo asociado y los socios de otros tipos de cooperativas de primer y segundo grado son considerados trabajadores por cuenta ajena.

¿Los propietarios que contratan trabajadores autónomos para realizar tareas de obra?

No. El artículo 2.3 del Real decreto 1627/1997, de 24 de octubre, dice que no hace falta inscribirse al REA “cuando la actividad contratada se refiera exclusivamente a la construcción o reparación que pueda contratar un cabeza de familia con respecto a su vivienda”. Por “cabeza de familia” se entiende a la persona que construye o repara una vivienda de la cual es titular para utilización propia o de su familia.

¿Las UTES (Uniones Temporales de Empresas)?

Si la UTE asume las funciones de contratista o subcontratista y ejecuta directamente la obra, sí debe inscribirse en el REA.

En Provea utilizamos la tecnología más novedosa como elemento diferenciador. Somos profesionales especializados en la Prevención de Riesgos Laborales y en gestión documental, haciendo sencillo algo tan importante como es la prevención. Si tienes cualquier duda o quieres conocernos, no dudes en ponerte en contacto con nuestro equipo.